Важность замены расходников в автомобиле

Важность замены расходников в автомобиле

Любой опытный водитель знает, что, если рационально относиться к эксплуатации своего автомобиля, то можно значительно сэкономить на ремонте машины. Своевременно заменяя расходные материалы и обновляя износившиеся детали, автовладелец сможет длительное время обходиться без внезапных поломок и неисправностей. Существует список расходных материалов, которые необходимо обновлять в обязательном порядке. Если же владелец машины не слишком осведомлен в этом вопросе, то ему лучше приехать в автомастерскую, где квалифицированные сотрудники проведут диагностику автомобиля и выявят, что требуется заменить. В такой сети автосервисов, как »Авангард АВТО» в Оренбурге, при покупке масла и других расходных материалов в магазинах этой компании замена масла в автомобиле и всех фильтров производится бесплатно. В автосервисах предлагается качественный ремонт различных узлов и систем автомобиля, после которого клиенту выдается сервисная книжка с указанием всех видов обслуживания.

Срок службы расходных материалов зависит от производителя автомобиля и указывается в руководстве по эксплуатации транспортного средства. Расходники в иномарках меняют по тем же принципам, как в отечественных автомобилях, так как зарубежные машины ездят по нашим дорогам и заправляются не всегда качественным топливом.

Все рабочие жидкости автомобиля имеют свой срок эксплуатации, выраженный для простоты в километрах пробега машины. Моторное масло меняется каждые 10 тысяч км пробега, вместе с ним лучше заменить и фильтры — масляный, топливный, воздушный, так как они напрямую влияют на качество воздушно — топливной смеси и работу двигателя.

Кроме моторного масла следует менять также трансмиссионное масло и жидкость ГУР, охлаждающую и тормозную жидкости. Проверять уровень жидкости для гидроусилителя надо постоянно: если она закончится, то может отказать вся система гидроусилителя. Антифриз охлаждает двигатель машины от перегрева, поэтому проверять его уровень необходимо минимум два раза в год весной и осенью, а менять раз в два года. Уровень тормозной жидкости также требует проверки при замене масла в двигателе, меняется она каждые два года.

Свечи зажигания не обязательно менять каждый год, но надо снимать их, чистить и регулировать зазор.
При правильной и грамотной эксплуатации транспортного средства и своевременной замене всех расходных материалов машина может служить долгое время без всяких поломок и дорогого ремонта.