Правила проведения техосмотра

Правила проведения техосмотра

В настоящее время вместо талона техосмотра выдается диагностическая карта автомобиля, сведения из которой заносятся в единую базу данных о ТО — ЕАИСТО. В новом документе отсутствует код региона, поэтому автовладелец может сам выбрать место прохождения техосмотра. Диагностическая карта — это специальный документ, имеющий таблицу со сведениями об автомобиле. В нем указывается заключение эксперта о возможности эксплуатации транспортного средства с его подписью. Кроме экземпляра документа для автовладельца создается электронная версия, которая хранится у эксперта в течение трех лет.

Срок действия диагностической карты зависит от года выпуска автомобиля — для новых машин ТО не проводится три года. После этого срока потребуется приобрести диагностическую карту. Для транспортных средств, возраст которых составляет от 3 до 7 лет, карта действительна два года. Если возраст автомобиля больше 7 лет, то срок действия будет один год.

Независимо от года выпуска обязательный техосмотр проходят грузовые автомобили массой более 3,5 тонн, транспортные средства, предназначенные для обучения вождению, а также автомобили,оборудованные спецсигналами.
Правом проведения ТО и выдачи диагностических карт наделены аккредитованные операторы и дилерские центры. Сегодня некоторые автовладельцы получают диагностическую карту техосмотра онлайн, например, в компании MYTEXOSMOTR, которая работает круглосуточно, без посредников. После заполнения формы на сайте, система отправляет заявку на станцию ПТО, где проходила техническое обслуживание ваша машина. Оператор составляет диагностическую карту, которую и получает владелец автомобиля после оплаты услуг. Оператор техосмотра несет ответственность за выдачу ДК. В случае ДТП из — за неисправностей, упущенных при ТО, страховая компания будет взыскивать сумму материального ущерба с оператора ТО.

На ТО должна осуществляться проверка тормозной системы автомобиля, рулевого управления, внешних световых приборов, шин и колес, двигателя — в том числе содержание загрязняющих веществ в выхлопе, зеркал, ремней безопасности, стекол и др. Проверяется наличие аптечки нового образца и огнетушителя.

В каждом регионе стоимость ТО может быть разная, но она контролируется органами исполнительной власти. Государственная пошлина за прохождение ТО сегодня отменена.