Особенности антикоррозийного покрытия фаркопов TAVIALS

Особенности антикоррозийного покрытия фаркопов TAVIALS

Буксировка прицепа для перевозки крупногабаритных грузов, лодки или гидроцикла невозможна без установленного на машине фаркопа (ТСУ — тягово-сцепного устройства. Внешний вид и срок его службы зависит от качества антикоррозийного покрытия. Особенно важно это для шара фаркопа. При эксплуатации его поверхность подвергается сильным механическим нагрузкам. При появлении очагов коррозии начинается увеличение люфта в соединении, что ускоряет разрушение материала. Поэтому качество лакокрасочного покрытия — одна из важнейших характеристик этого узла.

Быстросъемный фаркоп TAVIALS состоит из двух основных частей:

  • рама, крепящаяся к кузову автомобиля;
  • быстросъемный шар, на который надевается дышло прицепа.

При производстве изделий эти детали красят двумя разными способами.

Окраски рамы фаркопа

Рама фаркопа TAVIALS окрашивается полимерно-порошковыми красками с повышенными показателями износоустойчивости. Краска отличается повышенными показателями адгезии, что повышает ее устойчивость к воздействию агрессивных веществ. Работы производятся на автоматизированной линии, которая обеспечивает непревзойденное качество покрытия. Поверхность металла готовится к покраске с помощью химических реактивов. В результате удается удалить даже скрытые в труднодоступных местах очаги коррозии.

Автоматика контролирует все этапы производства и покраски, начиная с приготовления химических растворов и заканчивая нанесением лакокрасочного покрытия.

Компания TAVIALS заботится об охране окружающей среды. На покрасочных линиях установлены фильтры для очистки реагентов, Это дает возможность повторно использовать их в процессе.

Покраска производится в автоматическом режиме, что исключает влияние человеческого фактора на качество покрытия.

Окраска быстросъемных шаров

Быстросъемные шары и корпуса покрываются белым цинком. Это покрытие вступает в электрохимическую реакцию с металлом шара, что обеспечивает не только барьерную, но и химическую защиту стали от коррозии. Поэтому цинк не отслаивается даже при сильных нагрузках, которым подвергается шар во время буксировки прицепа.

Подготовка металла шара производится химическими растворами, а процесс оцинковки полностью автоматизирован.

Блестящее покрытие из цинка напоминает хром и хорошо сочетается с любым цветом кузова. Покрытие сохраняет свой первоначальный внешний вид в течение нескольких лет.

Благодаря автоматизации производства и современной технологии покраски, фаркопы TAVIALS отличаются высокой устойчивостью к коррозии. Даже агрессивные химические смеси, которыми посыпают отечественные дороги в зимний период, не наносят ни малейшего вреда покрытию и материалу фаркопа.