Форсунки МАЗ, ТНВД МАЗ – принцип работы системы

Форсунки МАЗ, ТНВД МАЗ – принцип работы системы

Продолжаем знакомить вас с основными элементами устройства белорусского автомобиля МАЗ. Сегодня мы рассмотрим строение форсунок. Ниже опишем принцип действия систем.

Итак, шарик клапана – запорный элемент форсунки. Деталь закрывает выпускной трубопровод. Запчасть прижата к седлу. В закрытом положении шариковый клапан находится под действием пружины с электромагнитом. Сила сжатия рассчитана на давление не более 100 кг/см кв. Поэтому шариковый клапан не отходит от седла и не отделит аккумулятор и линию слива. Чтобы сдвинуть деталь, необходимо приложить усилие электромагнита.

Преимущества запчасти:

  • Малый размер;
  • Твердость;
  • Жесткость.

При поступлении напряжения на электромагнит поднимается шток. Шарик открывается. Внутри форсунки ЯМЗ падает давлением. Топливо попадает в зону слива. Снижается давление на клапан. Открывается запорная игла. Происходит распыление. Количество подачи топлива зависит от времени открытия шарика. При увеличении хода повышается впрыск горючего. Если прекратить подачу напряжения на электромагнит, якорь опустится вниз. Шарик клапана закроется.

Из-за малого размера при разборке форсунок шарик часто теряется.

ТНВД МАЗ изучаем устройство запчастей

Топливные насосы высокого давления для дизельных двигателей подают горючее под давлением от 350 до 1600 бар. Горючее подается строго заданными порциями. Впрыск и нагнетания выполняются одновременно. В ТНВД с аккумуляторным впрыском плунжер приводится в действие под давлением в цилиндре.

Разновидности дизельных насосов:

  • Распределительные;
  • Рядные;
  • Многосекционные.

В распределительных механизмах одна секция подает топливо к нескольким цилиндрам. Различают одно- и многоплунжерные ТНВД. В рядном насосе горючее подается из плунжерной пары. В многосекционных устройствах выполняется только нагнетание.

Сбои в работе топливного насоса возникают из-за низкого качества горючего и моторного масла. При попадании частиц пыли в устройства выходит из строя плунжерная пара и форсунки.

Признаки поломки:

  • Увеличенный расход топлива;
  • Дымность выхлопов;
  • Посторонний шум;
  • Падение мощности;
  • Плохой пуск двигателя.

Ведущими производителями качественных насосов являются Bosch, Lucas, Denso, Delphi, Zexel. Широкий ассортимент запчастей проверенных марок вы можете найти тут mazprice.ru.

Если вам нужна новая запчасть, воспользуйтесь услугами нашего магазина. На сайте можно выбрать высококачественные комплектующие к форсункам, а также ТНВД.

Ознакомиться с перечнем поставляемых товаров, техническими характеристиками и стоимостью запчастей МАЗ, вы можете в нашем каталоге. Наши специалисты всегда готовы оказать помощь в выборе или предоставить профессиональную консультацию. Вы можете рассчитывать на безупречное качество и постоянное наличие всех необходимых для полноценного ремонта деталей и расходных материалов. Мы — это в первую очередь профессиональная команда специалистов, которые ответственно подходят к своей работе и способны реализовать все пожелания клиентов.