Принцип работы радиатора автомобиля

Принцип работы радиатора автомобиля

Современный автомобиль — это очень сложная конструкция, состоящая из различных систем, узлов и механизмов. К одной из жизненно важных систем относится система охлаждения двигателя машины. Задачей радиатора охлаждения мотора является отвод тепла от жидкости, находящейся в системе. Это происходит за счет встречного потока воздуха или с помощью вентилятора при принудительном охлаждении жидкости. Радиатор необходим также для отопления салона и прогрев двигателя в холодное время года.

Многие проблемы при эксплуатации автомобиля связаны именно с неисправностью радиатора охлаждения двигателя. Образование коррозии в радиаторе, скопление различных отложений и накипи, неправильный подбор антифриза ведут к перегреву двигателя, а закипание охлаждающей жидкости в радиаторе приводит к образованию паровых пробок и увеличению давления в системе охлаждения. В результате нарушается герметичность радиатора, антифриз начинает вытекать и его не хватает для полноценной работы системы охлаждения.

Неисправности радиатора охлаждения характерны для любых марок автомобилей, даже для такого известного производителя, как Митсубиси. Хотя машины этой японской компании пользуются неизменной популярностью среди автолюбителей, поломка радиатора и необходимость его замены случаются и в этих машинах. Также при столкновении автомобилей во время аварий радиатор может получить серьезные механические повреждения, так как находится в передней части машины. Найти новый радиатор охлаждения к автомобилю Митсубиси и другие запчасти к иномаркам в наше время проще в интернете. Например, интернет — магазин Новатон предлагает радиатор для автомобиля Митсубиси с гарантией https://novaton.ua/categories/cars_mitsubishi_128_23_1. Опытные сотрудники помогут автовладельцу сделать правильный выбор радиатора охлаждения по весьма демократичным ценам.

При заказе автозапчастей доставка осуществляется по всей территории Украины.

Радиатор охлаждения двигателя нуждается в постоянном внимании автовладельца. Опытные водители обязательно раз в год доливают в расширительный бачок литр охлаждающей жидкости. А если жидкость не меняли несколько лет, то необходимо ее полная замена.

Антифриз защищает двигатель от размораживания и перегрева, при этом его свойства меняются: теплопередача и концентрация ингибиторов снижаются, а склонность к образованию пены повышается. Срок замены охлаждающей жидкости и рекомендуемый ее уровень в системе прописаны в инструкции к автомобилю.