Как нужно подбирать резину для автомобиля?

Как нужно подбирать резину для автомобиля?

Во время приобретения резины, колес (ссылка) для своего автомобиля стоит принимать во внимание некоторые детали. Важно подбирать резину с необходимыми параметрами. Именно об этом пойдёт речь в этой статье.

Наиболее значимые критерии

  • Сезонность. Каждый автомобилист понимает, насколько важно приобрести отдельные шины для зимней и летней эксплуатации. Что касается всесезонной резины, то её допускается использовать лишь при определенных условиях. Покупатель должен не забывать о том, что у зимних шин всегда присутствует маркировка в виде снежинки. Также на шинах может быть буква «M+S» либо «M.S».
  • Протектор. Необходимо уточнить, что протектор может отличаться по типу рисунка. Он представлен асимметричным и симметричным, направленным и ненаправленным. Наиболее простым и недорогим вариантом считается симметричный ненаправленный рисунок протектора. Следует знать, что направленность протектора в значительной мере увеличивает отведение влаги из пятна контакта. Все это уменьшает риск аквапланирования. Что касается симметричного рисунка — он обеспечивает качественное водоотведение и хорошее сцепление.
  • Конструкция шины. Автомобильная резина по своей конструкции бывает камерной и бескамерной. Первый вариант шины используется с камерой, а второй без нее. В настоящий момент почти во всех автомобилях нет камеры, поэтому большинство автомобилистов приобретают для своих ТС бескамерные шины.
  • Конструкция корда. Этому параметру также не понадобится уделять много внимания. Все объясняется тем, что практически вся авторезина на данный момент радиальная и имеет маркировку «R».
  • Посадочный диаметр шины. В том случае, если диски уже выбраны и остаётся подобрать под них шины, с этим параметром не возникнет сложностей. Важно чтобы посадочный диаметр резины был аналогичен диаметру имеющегося диска.
  • Ширина шины. Так как диски и резина могут обладать различной шириной, стоит уделить этому параметру больше внимания. Шина не должна быть очень широкой либо, наоборот, узкой.

Выбирать ширину шины необходимо в зависимости от того, какие характеристики являются наиболее важными для автомобилиста. При установке широких шин можно достичь лучшей адгезии с дорожным полотном. Если ширина шины большая, то и вес её ощутимый. Все это негативно повлияет на количество расходуемого топлива и динамике машины. Стоит также отметить, что с ростом показателей ширины резины увеличивается риск возможного аквапланирования.

Источник: https://kolex.ru