Ремонт радиаторов автомобиля

Ремонт радиаторов автомобиля

По статистике каждая пятая проблема при эксплуатации транспортного средства связана с повреждением радиатора охлаждения. Такая поломка вызвана постоянными изменениями давления и температуры в системе охлаждения автомобиля. Если давление высокое, а температура приближается к 120°, то возникают далеко не благоприятные условия для нормального функционирования радиатора и других элементов системы охлаждения.
Всем известно, что радиатор служит для охлаждения жидкости, поступающей из двигателя и циркулирующей по трубкам, образующим его сердцевину. С течением времени в радиаторе образуется коррозия, скапливаются различные отложения, накипь. К тому же, часто автолюбители неправильно подбирают антифриз и не торопятся его вовремя менять. В результате мотор начинает перегреваться, а закипание охлаждающей жидкости в радиаторе ведет к образованию паровых пробок и увеличению давления в системе охлаждения. Такие условия работы способствуют протеканию радиатора.

Опытные водители раз в год доливают в расширительный бачок около литра охлаждающей жидкости. А если жидкость не меняли несколько лет, то надо ее полностью заменить, желательно, качественным раствором. В том случае, когда после замены или долива охлаждающей жидкости, мотор автомобиля продолжает перегреваться, а жидкость куда — то исчезает, необходим ремонт радиатора. Лучше обратиться к специалистам в этой области, то есть, в автомастерскую.

В таком проверенном автосервисе, как Amarin Motors, мастера демонтируют поврежденный радиатор, оценят его состояние, выявят неисправности. Автосервис имеет собственную производственную базу, а запчасти с оптовых складов, поэтому все ремонтные работы осуществляются вовремя и по доступным ценам.

Характерные неисправности радиаторов — это трещины в бачках, на патрубках и заливной горловине, повреждения резиновых уплотнений и швов на трубках, разгерметизация соединений трубок с бачком. При столкновениях машин во время аварий радиаторы могут получить и механические повреждения.

Ремонт радиаторов возможен разными способами: при помощи полимерных материалов, пайкой или сваркой. Специалисты могут предложить аргонную сварку или газодинамическое напыление, замену поврежденных внутренних элементов. Автомобильный радиатор — вещь необходимая, и от владельца машины, во — многом, зависит его правильная и эффективная работа.

Ремонт радиаторов возможен разными способами
Ремонт радиаторов возможен разными способами