Основные датчики на инжекторных автомобилях ВАЗ

Основные датчики на инжекторных автомобилях ВАЗ

Принцип работы инжекторного автомобиля — это постоянная связь и обмен информацией электронного блока управления ЭБУ и различных датчиков. Контроль со стороны датчиков обеспечивает нормальную работу двигателя, правильный расход топлива и т.д. В случае поломки каких — либо датчиков ЭБУ будет выдавать сигналы, не соответствующие реальной нагрузке на двигатель, что может привести к его перегреву и детонации. Детонация — это такое отклонение в работе мотора, когда взрывным образом воспламеняется топливно — воздушная смесь в цилиндрах. Последствия детонации в связи с большой скоростью распространения пламени способны вызвать серьезную поломку двигателя, поэтому датчик детонации имеет очень важное значение. Он расположен на блоке между вторым и третьим цилиндром. Подробно о датчике детонации можно узнать на сайте. Неисправность в его работе приводит к износу и разрушению деталей двигателя, а затем к поломке мотора и дорогостоящему ремонту.

Датчик положения коленчатого вала установлен на крышке масляного насоса и по его показаниям определяется цилиндр, время подачи топлива и искры. Датчик работает в паре с зубчатым шкивом коленчатого вала. Отказ датчика ведет к остановке двигателя.

Датчик положения дроссельной заслонки расположен сбоку на дроссельном патрубке на одной оси с приводом дроссельной заслонки. Датчик считывает показания с педали газа, а нарушения в его работе приводят к повышению оборотов на холостом ходу, рывкам при малой нагрузке.
Датчик температуры охлаждающей жидкости установлен между головкой блока и термостатом и передает информацию о температуре охлаждающей жидкости в ЭБУ. Он достаточно надежен, но его отказ приведет к включению вентилятора на холодный двигатель, к трудностям при запуске горячего мотора, к завышению расхода топлива.

Датчик скорости расположен на КПП сверху, сегодня используются только шестиимпульсные датчики. Он влияет на показания спидометра и одометра, на смесеобразование. Его поломка ведет к незначительному ухудшению скоростных характеристик.
Датчик массового расхода воздуха находится на корпусе воздушного фильтра и контролирует количество воздуха, забираемого снаружи автомобиля. О его неисправности можно судить по неровной работе мотора, ухудшению тяги, плавающему холостому ходу.
Датчик концентрации кислорода расположен на приемной трубе глушителя и определяет количество кислорода в выхлопных газах, участвует в смесеобразовании, его показания используются для корректировки подачи топлива. Неисправность этого датчика приведет к увеличению расхода бензина и вредных выбросов, к ухудшению динамикимотора.

Необходимо постоянно проверять исправность датчиков, чтобы обеспечить хорошую работу транспортного средства.