Методика обучения практическому вождению.

Методика обучения практическому вождению.

Каждый человек, имеющий водительское удостоверение, занимался практическим вождением с инструктором. В большинстве случаем его подготавливала автошкола. А некоторые водители занимались с частными инструкторами. Методика преподавания у всех инструкторов разная. Кто-то начинает заниматься по стойкам на площадке, а кто-то старается начать занятия как можно раньше с городских маршрутов. Ниже мы расскажем, как подготавливает своих слушателей автошкола Автомотоклуб в Москве, по курсам автошколы и повышении водительского мастерства.

Лучшая методика обучения практическому вождению в автошколах первоначально должна проводиться в тихом городе. Это тихое место, напоминающее учебную площадку, но находится такое место в стороне от проезжее части. На этом месте тренер – инструктор знакомит ученика с органами управления автомобиля, учит трогаться и выполнять руление. Иногда инструктор может заехать на металлические блины «грация», что бы слушатель почувствовал свободный ход руля. А затем можно планомерно и постепенно выезжать на дорогу. В условиях тихого города инструктор по вождению учит выполнять левый и правый повороты, и повороты с прилегающий территории. Так же адаптирует слушателя к перекресткам, в том числе сложным и ставит его на дорогу.

Но занятия на дороге в городе невозможны без элементов маневрирования и что бы слушатель их приобрел тренер возвращает его на первый круг по сложности — начало движения. Инструктор выставляет ученику ориентиры, использует недвижимые ориентиры или стойки и обучает таким элементам маневрирования, как въезд в гараж, развороты в ограниченном пространстве, параллельная парковка и др. парковки, разгон торможение, троганье на подъеме.

Троганье на подъеме сначала выполняется на горизонтальной поверхности. Слушатель должен вникнуть в суть исполнения этого упражнения. Мысленно его понять и скоординировать. После такого понятия он будет выполнять его на любой горке.

Затем тренер-инструктор «выкидывает» все эти упражнения в город, а слушатель под диктовку инструктора выполняет их в обозначенных тренером местах. Затем идут выполнение таких сложных маневров, как обгон, перестроение, отработка кругового движения.

Если слушатель занимается по курсу автошколы и ему нужно сдавать экзамен в ГИБДД, но он направляется на этап, который называется «экзаменационная подготовка». На эту подготовку уходит приблизительно 20 % от общего времени обучения практическому вождению. На этом этапе ученик отрабатывает все элементы площадки до автоматизма и прорабатывает экзаменационный маршрут по городу. А дальше следует сдача внутреннего экзамена в автошколе и положительная сдача экзамена в ГИБДД. А для И % сдачи теоретической части экзамена, рекомендуется повторить билеты ПДД онлайн. После этого заветные права в кармане.