Автомобильные аккумуляторные батареи

Автомобильные аккумуляторные батареи

Автомобильный аккумулятор — это источник питания не только стартера, но и различных электронных устройств, отвечающих за безопасность и комфортабельность машины. Работа аккумулятора основана на экзотермической реакции, связанной с изменением структуры химических веществ, сопровождающейся с образованием новых химических соединений и газов. Во время зарядки аккумулятора используется электроэнергия для запуска химических процессов, а при его использовании эти же цепочки высвобождают электричество.
Отличительная особенность аккумулятора — это напряжение аккумулятора: для легковых автомобилей это 12 вольт, для спецтехники и грузовых машин — 24 вольта. Кроме напряжения существуют две важные характеристики — емкость АКБ и пусковой ток аккумулятора. Эти параметры всегда указываются на аккумуляторных батареях всеми производителями. Специалисты рекомендуют использовать один аккумулятор не дольше четырех лет,а потом менять его на новый. Подбирать АКБ для своего автомобиля — дело очень ответственное, так как ошибка в выборе может спровоцировать отказ различных систем и узлов транспортного средства.

Выбирая аккумулятор, вам нужно знать объем двигателя автомобиля и размеры площадки на которой будет стоять аккумулятор. Исходя из этих параметров будет рассчитана емкость и пусковой ток. Емкость измеряется в Ампер — часах и указывается в инструкции по уходу за транспортным средством. Сегодня приобрести правильную аккумуляторную батарею можно в интернет — магазине аккумуляторов 1akb.by, в котором вас проконсультируют профессиональные специалисты и помогут выбрать АКБ именно к вашей машине.

На сегодняшний день в России все реже встречаются обслуживаемые аккумуляторы, требующие регулярного добавления дистилированной воды для правильной работы электролита. Такие аккумуляторы надежны, недороги и могут быть восстановлены после нахождения автомобиля длительное время на морозее. Имеются в продаже и такие модификации, как мало обслуживаемые батареи, требующие пополнения запаса воды один раз в год, имеющие более долгий срок эксплуатации и высокую морозостойкость. Но самые современные и распространенные АКБ — это не обслуживаемые аккумуляторы, за ними не надо следить, менять электролит, следить за его уровнем, это действует на протяжении всей службы аккумулятора, так как испарению жидкости мешает наполнитель из стекловолокна.

Существуют более новые модели — гелевые с добавкой кремния, благодаря ей, электролит становится густым и не испаряется даже при нагреве. Контролировать плотность аккумулятора помогает датчик — индикатор, который меняет постепенно цвет со степенью износа АКБ.