Рукоять для ножа

Рукоять для ножа

Теперь, когда вы выбрали форму, определились с назначением ножа, сталью для его клинка, самое время осмотреть материал для рукояти. Ведь, если рукоятка неприятно лежит в руке, то эксплуатация будет сложной и не эффективной.

Конечно, по ощущениям и оценки качества материалов для рукоятки мнения у пользователей холодного оружия расходятся. Есть поклонники деревянной, резиновой рукоятки, а есть избранники кожи или исключительно бересты. Каждый по-своему прав, ведь у каждого материала есть свои достоинства и недостатки, за которые можно ценить свой нож и мириться с какими-то его недочётами.

Во-первых, по конструкции рукоятей ножей встречаются следующие модели:

— Клепанные — немного увеличивает вес самого изделия, но пропорционально растёт его прочность. В такой конструкции стальное полотно практически равняется форме рукоятки. Следует учитывать, что металлические клёпки на морозе создают дополнительные неприятности при работе с ножом;

— Всадные — хвостовик лезвия делается узким и всаживается в рукоять. Нож получается лёгким, но не достаточно прочным. Нередки случаи, когда сталь просто выскакивает из своего деревянного «вместилища» и это не приятный подарок.

Если, в общем, то материал для рукояти должен быть лёгким, способствовать удобному положению в руке, не примерзать к руке, не скользить. Следовательно, пластмассу на рукоятке сразу исключаем: такая рукоятка трескается, ломается, старится, а под действием химических вещей пластмасса ещё и растворяется.

Ножи для выживания очень часто имеют рукоятку из металла с насечкой или лезвие попросту обмотано синтетическим шнуром— такой материал не пригоден для настоящих охотников и сгодится, ну разве что, для тропиков.

Можно было бы сказать, что идеальным материалом для рукояти является береста, но что делать, когда охотники жалуются, что после многочисленной обработки шкур зверей, она забивается жиром и сильно скользит в руке? Да и кожаная рукоять превосходно впитывает кровь и жир, подгнивает и перестаёт быть рабочей, несмотря на бережный уход.

Материалом для рукоятки может быть гарда, которая сохраняет руку охотника от различного рода повреждений. Выемки для пальцев помогают зафиксировать рукоятку в правильном и удобном положении. А к недостаткам можно отнести то, что выемки препятствуют динамичности охотника при перехватывании, а выемки исключают быструю манёвренность самого ножа.

Встречается и рукоятка из кости или рога, но они также изрядно «плавают» в руке при соприкосновении с кровью или жиром.

Синтетические материалы, в том числе микарт, в принципе, удобны в руке, но при мощном ударе рассыпаются на многочисленные острые осколки.

Несмотря на некоторые недостатки, всё-таки, деревянная рукоять опережает другие материалы. Поэтому, закрыв глаза, на недостаточную прочность, орех, карельская береза, ольха, кап — предпочтительные материалы для рукоятки.

Добавить комментарий