Использование воздушных компрессоров на СТО: производительность и условия работы

Использование воздушных компрессоров на СТО: производительность и условия работы

Устройство, применяемое на станциях техобслуживания в качестве источника сжатого воздуха, позволяет приводить в движение сложные механизмы и пользоваться различными видами пневмоинструментов. Современные автосервисы, выполняющие всевозможные ремонтные работы, не ограничиваются наличием мощной электропроводки. Используя воздушный компрессор, они прокладывают в боксах многочисленные линии подаваемого под давлением воздуха.

В каких направлениях применяется оборудование?

С помощью данной энергетической машины можно выполнять такие операции как:

  • подкачка колес и управление шиномонтажными станками;
  • механическая обработка металлических поверхностей;
  • профессиональная покраска автомобилей с помощью краскопультов;
  • нанесение аэрографических рисунков на элементы кузова;
  • использование пневмогайковертов и других инструментов, которые работают на сжатом воздухе и считаются более надежными по сравнению с электрическими изделиями;
  • удаление мусора и химических осадков в труднодоступных местах, а также продувка технологических каналов.

Кроме того, подобные устройства нашли свое применение в некоторых типах современных автомоек.

Функциональные и конструктивные особенности

Используемый для конкретных целей воздушный компрессор по своей конструкции может отличаться от моделей, имеющих другое предназначение. Устройство поршневого типа идеально подходит для небольшой мастерской, где требуется кратковременная подача воздуха. В данном случае нет необходимости предварительно подготавливать помещение.

Воздушный компрессор

Популярными в последнее время стали модели, оснащенные бесмасляными цилиндрами. Благодаря новым технологическим возможностям масло в таком оборудовании не применяется, а, следовательно, содержащиеся в нем вещества не попадают в вырабатываемый компрессором воздух.

Винтовое устройство имеет более высокие показатели мощности, за счет чего повышается производительность. Оно практически не издает шума, а также может беспрерывно работать на протяжении достаточно длительного периода.

Использование компрессора для определенного вида работ

Выбирать оборудование рекомендуется исходя из поставленных задач:

  1. Для подачи воздуха на инструменты, которыми периодически пользуется автослесарь, вполне достаточно недорогого поршневого устройства с конструктивно несложной системой фильтрации.
  2. При выполнении кузовных работ, в том числе покраски автомобилей, целесообразно применять компрессоры, оснащенные специальными осушителями подаваемого воздуха. В этом случае посторонние элементы не будут попадать на окрашиваемые участки.
  3. На крупных СТО, которые предоставляют самые разные виды услуг, как правило, задействованы высокопроизводительные винтовые устройства.

Выбирая воздушный компрессор, необходимо учитывать мощность подключаемых к нему агрегатов. Кроме того, не следует забывать о регулярном обслуживании оборудования.

Добавить комментарий