Автомобильный свет - техническая информация

Автомобильный свет — техническая информация

Одна из важных вещей, отвечающая за безопасность на дорогах это световое оснащение машины. Это не менее важный элемент автомобиля, чем колеса, руль или тормоза. От исправности и отстройки светового оборудования, напрямую зависит ваша безопасность.
Автомобильный свет — техническая информация
Фары автомобиля разделяются на разные группы:
габаритные огни, обозначающие машину в темное время суток,
ближний свет, освещает дорогу непосредственно перед автомобилем,
дальний свет, освещает дорогу перед автомобилем не менее, чем на 100 м. вперед,
противотуманные фары, помогают освещать дорогу в туман или сильный дождь,
ходовые (дневные) огни,
Раллийные и внедорожные огни
Фарыискатели, прожекторы и прочее.

Так же фары подразделяются по виду ламп. Они могут быть:
лампы накаливания,
ксеноновые лампы,
галогенные лампы,
светодиодные фары.
В автомобильных фарах довольно часто применяют галогенные лампы. Важно отметить, что при выборе качественной лампы срок её службы в разы превышает те сроки, что прописаны в технической документации.
Всё большую популярность среди автолюбителей приобретают ксеноновые или газоразрядные лампы. Принцип ее работы это нагревание благородного газа. Ксенона (тот самый газ) при нагревании выделяет множество света. Рассмотрим преимущество данной лампы. Лампа в 35 Вт рождает световой поток в 30003200 лм, что на 30% больше, 70 ватная галогенная лампа.
Светодиодные лампы ранее использовали лишь в подсветке стопсигналов, для освещения приборной панели, подсветке в салоне. Но сейчас они выдают достаточно яркий свет, за счет того, что устанавливают в фары соты светодиодных ламп. Они гарантируют продолжительный срок службы, высоко устойчивы к вибрации и значительно уменьшают затраты энергии в автомобиле, что  продлевает жизнь аккумулятору и генератору автомобиля.
Новейшая технология, на данный момент активно развивается и внедряется, это лазерные фары. Само по себе устройство фары не сложно для пониманиялазер является не источником света, а источником энергии. Свет вырабатывают диодная линза, покрытая тонким слоем фосфора, который, под воздействием лазера, излучать яркий свет. Однако, это весьма дорогостоящее удовольствие и может достигать стоимости недорогого автомобиля.
Помимо выбора вида ламп улучшить освещение дороги можно с помощью модернизации оптики. Например, установка билинз позволит избавиться от ослепляющего эффекта, за счет точных границ и равномерного распределения светового потока на дороге, без высветления центра, попутно улучшит внешний вид автомобиля.
Также важна герметичность фар. Стоит с осторожностью относиться к таким факторам, так запотевания фар, наличие насекомых или внутренних загрязнений. Для того чтобы избежать неприятные последствия, рекомендуем своевременно проводить профилактику фар.

Добавить комментарий