Что делать, если пробило колесо?

Что делать, если пробило колесо?

Наши дороги не всегда являются идеальными, а если выехать из Санкт-Петербурга в область, то совсем несложно попасть в яму на полном ходу. Либо же можно наехать колесом на что-то острое и в итоге пробить его. Хорошо, если скорость машина невысокая, и можно спокойно остановиться и поставить запаску. Но что делать, если это произошло на полном ходу? 

Обычно водители считают, что автомобиль сразу станет неуправляемым и необходимо надеяться на удачу. Хорошо будет, если машина не опрокинется и не слетит в кювет. Но специалисты, профессиональные водители знают, что даже в таком случае можно спокойно выйти сухим из воды с минимальными последствиями. Главное — соблюсти несложные правила.

Заранее следует подготовиться к такой ситуации и проверить состояние резины. На ней не должно быть никаких порезов, шишек или множества когда-то отремонтированных мест. Если такое имеется, то будьте готовым к тому, что при наезде на яму или скачке колесо лопнет.

эвакуатция авто в Санкт-Петербурге

В правилах есть пункт, который гласит, что пристегиваться необходимо всегда. Поэтому водитель и пассажиры должны быть пристегнутыми ремнями безопасности. А если в салоне есть еще и дети до двенадцати лет, то на сидении сзади водителя устанавливается детское кресло. За руль необходимо держаться двумя руками, ведь в случае пробоя колеса машину поведет в сторону, одной рукой не получится выровнять машину. Ну и, конечно же, необходимо объезжать все неровности и дефекты дороги. При приближении к опасному участку лучше притормозить.

Если уж так получится, что на автомобиле лопнуло колесо, то нельзя ни в коем случае резко тормозить, ведь это наоборот усложнит ситуацию. Необходимо срочно выровнять рулем автомобиль и оценить дорожную ситуацию. Нужно увидеть, куда можно направить машину. На это даются доли секунды, поэтому следует реагировать быстро. Как только машина направлена прямо, можно притормаживать, причем не резко, а постепенно, прерывисто, чтобы не было заноса.

Как только машина остановилась, включите аварийку и поменяйте колесо. Для этого в багажнике всегда должна быть целая запаска. Если же ее нет, то тогда придется вызывать эвакуатор, чтобы доехать до ближайшего шиномонтажа. Для этого заранее запишите номер службы эвакуации транспортных средств «ХЭЛП» по Санкт-Петербургу и области — 924-47-47. За эвакуатор цена составит от 1200 до 1800 рублей за каждый час работы.

Удачи на дорогах!

Добавить комментарий