Ряд советов и рекомендаций о том, как правильно эксплуатировать автомобиль в зимний период.

Зимняя эксплуатация автомобиля

Когда приходит зима, для автолюбителей настают сложные времена. И к ним надо подготовиться заранее. Масло в двигателе должно быть зимним, обладающим меньшей вязкостью, чем летнее. Система охлаждения должна быть заполнена антифризом, не замерзающим при морозах, которые бывают в данной, конкретной местности.

Для омывателя стекла используйте подходящую жидкость. Приобретая незамерзайку, к ней стоит принюхаться, потому что запах этой жидкости обычно хорошо ощущается в салоне, когда вы опрыскиваете лобовое стекло.

У автомобиля, который ночует на улице, в мороз следует поднимать щетки дворников, чтобы они не примерзли к стеклу. Очищать лобовое стекло можно снегом, но ни в коем случае не горячей водой. Быстро устранить наледь можно с помощью специальных жидкостей и скребков из пластика.

Перво-наперво следует обеспечить чистоту фар. Чистить их скребком нельзя, чтобы не наделать царапин на пластмассе. Пользуйтесь размораживателем. Если его нет, можно запустить двигатель и включить фары для их прогрева.

Чистить машину от снега лучше волосяными щетками. Желательно смести снег отовсюду, потому во время езды снежная пыль, слетающая с автомобиля, будет ухудшать видимость. Также это ухудшит обзор тем, кто едет за вами.

Когда идет снег, на дороге возникает снежная каша и ехать становится скользко. Также, попадая в надколёсные ниши, снег смерзается там, поэтому, его нужно регулярно удалять. Если снег, покрывающий ваш автомобиль, уже замерз, лучше его не трогать, чтобы не счистить вместе с краской.

Отдельно уделите внимание аккумулятору. В зимний период его емкость значительно снижается, поэтому, необходимо следить, чтобы заряд всегда был полным. Напряжение не должно быть меньше 12,7 В. Для защиты аккумулятора от переохлаждения существуют специальные термокейсы.

Во избежание потерь в проводах силовых цепей, выполните зачистку контактов и подтяните их. Речь в первую очередь идет об аккумуляторных клеммах, болте крепления «минуса» к кузову, плюсовой клемме на стартере. Кроме того, важно, чтобы был качественный электрический контакт кузова с двигателем. Чаще всего проблемы со стартом двигателя в зимнее время вызваны потерями в этих цепях.

Также зимой могут примерзать стёкла, дверные и замочные уплотнители. Если это произошло, не дергайте двери в попытке ее открыть, потому что повредите уплотнитель. Автомобиль в таком случае нужно поставить в теплое место или отогреть уплотнитель при помощи фена. Это одна из причин, по которой не следует мыть авто в мороз. А если уж помыли, вытрите дверные уплотнители и желобки на стеклах досуха и нанесите на них силиконовую смазку.

Зимой в багажнике должна быть теплая куртка, лопата, качественный комплект для «прикуривания» аккумулятора.

После старта двигателя, его следует несколько минут прогреть, после чего можно ехать. Дальнейший его прогрев под нагрузкой будет происходить значительно быстрее. Но ехать после такого короткого прогрева поначалу можно только на небольшой скорости и при условии, что авто не загружено по максимуму!

Добавить комментарий