Как стать таксистом?

Как стать таксистом?

В настоящее время служба такси прочно вошла в нашу повседневную городскую жизнь. Чем крупнее город, тем выше спрос на услуги такси, тем больше фирм, занимающихся перевозкой пассажиров. Не смотря на то, что многие горожане сегодня имеют свои автомобили, потребность в такси не уменьшается, особенно, в праздничные дни, когда автовладельцы не пользуются своими машинами. К тому же, цены на поездки в такси стали вполне приемлемыми, благодаря чему возросло количество клиентов.

Таким образом, такси в наши дни стало популярным способом заработка. Человек, имеющий водительские права, может работать таксистом при условии официального оформления своей деятельности.
Для начала надо определиться с формой работы — открыть ИП или устроиться на работу в уже существующую компанию.
Если у вас имеется собственный автомобиль, и вы готовы заняться предпринимательской деятельностью, оформлять соответствующие отчетные документы и платить налоги примерно 15% от заработка, то ИП для вас — лучший вариант. У вас будет свободный график работы и возможность расширения своей деятельности. Правда, оформление ИП предполагает затраты: госпошлина (800-4000 рублей), открытие расчетного счета в банке (10 тысяч рублей), стоимость лицензии на такси ( около 5000 рублей).

Лицензия выдается на 5 лет, для ее оформления необходимы документы: паспорт, право собственности на транспортное средство, свидетельство о регистрации в ЕГРИП, заявление о предоставлении разрешения на перевозку пассажиров. Лицензию на такси в Москве и московской области можно быстро оформить в компании TopCab, которая оказывает качественные услуги по получению права перевозки граждан. На выданной лицензии обязательно должна быть информация о субъекте выдачи и получателе, номер разрешения, марка и номер автомобиля, срок действия разрешения.

Водитель, получивший лицензию на такси, обязан проводить технический осмотр автомобиля каждые 6 месяцев с момента выдачи разрешения и всегда иметь при себе свидетельство о техосмотре; обязан иметь опознавательные знаки такси в виде шашечек, проводить ежедневный осмотр состояния машины перед выездом на работу.
Существуют также требования, предъявляемые водителю такси — стаж вождения должен быть не менее пяти лет и наличие медицинского разрешения на водительскую деятельность. Поэтому, если вы стали таксистом, следите за своим здоровьем, вовремя отдыхайте, старайтесь не переутомляться в погоне за заработком.

Если вы не стали оформлять ИП, а просто устроились на работу таксистом, то в больших транспортных компаниях оформлением индивидуальных лицензий обычно занимаются доверенные представители.

Добавить комментарий