Транспорт для туристической группы

На чем колесить по Петропавловску-Камчатскому: подбор арендного авто

Петропавловск-Камчатский – огромный суровый край со своими дорожными особенностями и требованиями. Позаботиться о транспорте, отправляясь с ним на первое или очередное «свидание» нужно заранее. Какие у путешественника есть варианты?

 

Транспорт для туристической группы

 

Если группа уже собрана и состоит из 5–7 и более человек, оптимальный выбор для первой поездки – прокат с водителем. В зависимости от численности группы это может быть джип, вахтовка или автобус вместительностью до 22 человек.

 

Специальных документов для заказа транспорта не требуется. Достаточно идентификационных документов, реквизиты которых можно прописать в договоре. Сам тур при этом может быть организован как с сопровождением (гид), так и без (только опытный водитель).

 

Выбирая вахтовки для небольшой группы, можно не беспокоиться о месте постоя на ночлег. Такие машины потому и снискали популярность среди гостей полуострова, что оптимально подходят для кратких туров во всех смыслах (могут быть как средством передвижения, так и местом остановки на ночь).

 

«Колеса» для небольшой компании

 

Для компаний поменьше или семейных путешествий оптимально подойдет арендная легковая машина или фургон. Здесь требования к водителю, который получит под временное управление полноценный седан/SUV/фургон, больше. Аренда машин без водителя доступна при соблюдении минимум 3 условий:

 

  • возраст от 25 лет;
  • водительское удостоверение;
  • стаж за рулем от 1–3 лет (зависит от выбранной марки/модели авто).

 

Минимальный срок проката машин в Петропавловске отличается у разных компаний. Обычно он находится в пределах 3–12 часов. Иногда действуют ограничения по выбору маршрута (необходимо сразу оговорить карту передвижений с арендодателем во избежание проблем) и километражу ежедневного пробега. Для дорогих версий японских автомобилей действуют дополнительные правила (увеличенный возрастной ценз и стаж водителя).

 

Залог, страховка, топливо

 

Прокатный сервис Камчатки (без водителя) работает только с залогом. Впрочем, этим он не отличается от любого другого рынка, начиная с калифорнийского и заканчивая московским. Размер залога полностью зависит от возраста и модели машины. Разбег его размеров огромен – от 2,5 до 45 тысяч рублей и более. Залог резервируется на карте или передается наличными средствами на хранение арендодателю. Возвращается сразу по факту приемки машины.

 

Еще одно распространенное условие – кратковременная страховка автомобиля. Увеличивает стоимость аренды, но защищает водителя от конфликтных ситуаций. Обычно не сопоставима с ценой за сутки проката, составляя в структуре суммарных расходов не более 10%.

 

Последний важный момент – топливо. Машину можно взять напрокат с полным или пустым баком (бензина хватит, чтобы доехать до ближайшей заправки). Этот момент нужно уточнить заранее. В первом случае надо будет доплатить за ГСМ (и при сдаче его уровень в баке авто должен быть ровно таким же, как и при передаче во временное пользование). Во втором – сдавать машину можно без бензина, заправляться придется самостоятельно в течение всего срока эксплуатации авто. Для дорогих марок может быть установлено правило использования соответствующего бензина.

Добавить комментарий