Влияние колес на безопасность автомобиля

Влияние колес на безопасность автомобиля

Известно, что колесо автомобиля состоит из шины и диска. Колеса обеспечивают устойчивость машины на трассе, безопасность водителя и пассажиров, влияют на ходовые качества автомобиля.
Сегодня выпускают бескамерные шины, так как, по сравнению с камерными, они меньше весят, имеют лучшее сопротивление качению и обладают хорошими характеристиками безопасности. По конструкции каркаса различают диагональные и радиальные шины. На легковых автомобилях используются радиальные, имеющие преимущества благодаря меньшему износу, лучшей упругости и большому резерву скорости.
На безопасность на дороге влияют состав резины покрышки и рисунок протектора, от которых зависит качество сцепления колеса с дорожным покрытием. Покрышка из мягкой резины обеспечивает плавный ход и комфорт при езде, но быстрее вырабатывает свой ресурс. Если шина изготовлена из жесткой резины, то при ее эксплуатации будут ощущаться все кочки на дороге, а также увеличится уровень шума в салоне. От предназначения машины зависит рисунок протектора шин: он разный для городских дорог, трассы, езды по бездорожью.
Для разных марок и моделей автомобилей подбираются различные виды покрышек. Достаточно сложно найти, например, шины на Daewoo Matiz из — за их небольшого размера. Но в интернет — магазине SA.ru представлен широкий ассортимент шин для этого автомобиля. Кроме того, магазин предлагает зимнюю и летнюю автомобильную резину отличного качества по доступным ценам. Менять покрышки в зависимости от сезона необходимо для лучшего контакта шины с дорогой: зимой лучше ездить на зимней резине, а летом менять ее на летнюю.
Автомобильные диски также способствуют обеспечению безопасности на дорогах. Чтобы защитить ходовую часть автомобиля от повреждений, диск должен при больших нагрузках частично гнуться, поэтому автопроизводители уделяют особое внимание качеству сплава, из которого изготавливается диск. Диски могут быть стальные, кованые, литые. Самыми дорогими считаются кованые — их делают из специального сплава с основой из алюминия и магния. Эти диски, легкие и прочные, устанавливают на дорогие эксклюзивные машины и на спорткары.
Литые диски более доступны по цене, а основным компонентом в их составе является алюминий. Эти диски тоже легкие, устойчивы к химическим реагентам, хорошо отводят тепло от тормозного узла, но достаточно хрупкие. Наиболее популярными у водителей являются стальные диски — более тяжелые, чем другие варианты, но недорогие и ремонтопригодные.
Сегодня в интернете можно приобрести любые автомобильные диски, даже диски на Дэу Матиз . Шины и диски, подобранные правильно, обеспечивают хорошую безопасность на дороге и положительно влияют на ходовые характеристики автомобиля.

Добавить комментарий