Тонирование стекол автомобиля своими руками

Тонирование стекол автомобиля своими руками

Каждый автовладелец прекрасно знает, насколько комфортно находиться в салоне автомобиля с затемненными стеклами, особенно когда на улице светит яркое солнце. К тому же сам внешний вид автомобиля становится более солидным и привлекательным. Это тот самый вид тюнинга, на который решается чуть ли не каждый автовладелец. 

Надо заметить, что несмотря на кажущуюся сложность процедуры, на самом деле все не так сложно, как может показаться на первый взгляд: достаточно наличия соответствующего инструмента, одного помощника, а также терпения и скрупулезности в самом рабочем процессе. С другой стороны, стоимость тонирование автомобиля довольно небольшая: согласно данным на сайте http://kvm-ko.ru/uslugi/avtostekla/tonirovanie/, тонирование типового седана обойдется в 3.000 рублей, а внедорожник обойдется на 500 рублей дороже. Речь, естественно, идет о тонировании трех задних стекол.

Первым делом стоит приобрести соответствующую пленку из того расчета, что одного рулона хватает, как правило, на четыре стандартных боковых стекла легкового автомобиля. Далее понадобится резиновый шпатель, который зачастую идет в комплекте с пленкой. Также в комплекте может находиться нож для резки пленки, однако, как показывает практика, такие ножи быстро тупятся. Целесообразно приобрести для этой цели качественный канцелярский нож, что позволит избежать моментов неровного разрыва пленки. Также понадобится специальный установочный раствор для тонированной пленки, который при проблематичном приобретении можно заменить шампунем или похожим моющим средством. В обязательном порядке понадобится пульверизатор, вода и несколько кусков ткани без ворса.

тонирование автомобиля

Весь процесс тонирования стекол необходимо производить в сухом и чистом помещении с отсутствием вероятности попадания пыли на рабочие поверхности. Первоначально необходимо снять все уплотнительные резинки и тщательно вымыть стекла до состояния идеальной чистоты. Затем на поверхность стекла, куда предстоит клеить пленку, из пульверизатора наносится установочный раствор или шампунь, разбавленный водой. После этого на стекло прикладывается пленка с обязательным соблюдением правильности сторон. Прозрачная сторона в этом случае должна быть наружу, а темная — внутрь.

Пленка разравнивается по стеклу и обрезается с учетом оставления по краям запаса в виде примерно одного сантиметра с каждой стороны. Далее стоит смочить внутреннюю поверхность стекла и пленку вышеуказанным установочным раствором или его заменителем и вместе с помощником разделить темный слой пленки так, чтобы один удерживал тонировочный слой пленки, а второй тянул темный слой. После разделения, контролируя, чтобы поверхность не высыхала, стоит нанести на стекло отделенный темный слой и, повторив смачивание, сверху нанести прозрачный слой.

Следующий этап будет заключаться в тщательном разглаживании оклеенной поверхности шпателем с соблюдением технологического процесса от середины стекла к краям. Делать это надо таким образом, чтобы под пленкой не оставалось пузырьков. Сушка может производиться естественным путем или посредством применения фена. Когда прозрачная пленка начнет отставать от темного слоя, процесс тонирования можно будет считать законченным, после чего можно приступать к обрезанию лишних фрагментов материала по периметру стекла.

Для достижения максимально качественного результата целесообразно исключить эксплуатацию автомобиля в ближайшие несколько дней. Это позволит пленке устояться на поверхности стекла, не подвергаясь механическому воздействию.

Добавить комментарий