Уход за автодисками

Уход за автодисками

Давно известно, что езда по нашим, требующим постоянного ремонта, дорогам может нанести вред автомобилю, особенно, если ваша манера вождения не отличается аккуратностью. Бывает, что при попадании колеса в яму на большой скорости, диск может деформироваться.

Штампованные и кованые диски более устойчивы к механическим повреждениям, но, в то же время, они передают силу удара на ходовую часть автомобиля, что также нежелательно. Диск при повреждении теряет форму и балансировку, его деформация может привести к потере давления в шине, а это напрямую связано с безопасностью на дороге. Водитель при повреждении диска почувствует сильную вибрацию, которая может возрастать с увеличением скорости автомобиля. В этой ситуации желательно обратиться в автосервис для ремонта, например как в Санкт-Петербурге. Чтобы снизить вероятность деформации дисков, чаще проверяйте затяжку болтов на дисках — усилие затяжки должно совпадать с параметром, установленным производителем, а колеса необходимо крепить только предназначенными для них изделиями. Также старайтесь во время езды не прижиматься к бордюрам тротуара, чтобы избежать механического воздействия на диски.

Чтобы сохранить красивый первоначальный вид автодисков на длительное время, за ними нужно ухаживать. Не надо чистить диски сухой тряпкой — она может поцарапать их поверхность, а результата вы не увидите. Так как на диски постоянно оседает пыль и различная грязь, их нужно периодически мыть, желательно, фирменным шампунем или на мойке высокого давления, а затем вытереть их насухо. После мытья берем бесцветную полироль, аккуратно наносим на поверхность диска и втираем, пока не отполируем до блеска. Можно применить для защиты и привлекательного внешнего вида покраску автодисков: порошковую или специальными акриловыми эмалями, как предлагает фирма HOFMANN Сервис. Также для защиты дисков от попадания воды наносится специальное напыление, которое продается в автомагазинах.

Автовладельцы сегодня пользуются разными видами дисков: литыми, коваными, штампованными, хотя существует мнение, что литые диски требуют больше внимания к себе, чем штампованные. Литые диски имеют на сегодняшний день один серьезный недостаток — они откалываются от сильного удара, а это приводит к спуску колеса и его замене. Поэтому при уходе за литыми дисками, регулярное обслуживание в сервисных центрах просто необходимо для вашей безопасности на дорогах. Также важно раз в сезон проверять балансировку колес, в то время, когда вы меняете »резину».

Добавить комментарий