Большой выбор литых дисков в Интернет-магазине www.diskiplus.ru. Бесплатная доставка по Москве и до транспортной компании. Дисконтная карта.

Все о колесных дисках: от А до Я

В русской речи прижилось два варианта иностранного wheels: колесо и диск. И оба они верные, но второй – более лаконичный и специфичный. Однако это все нюансы. Давайте детальнее остановимся на видах дисков для легковых автомашин, их преимуществах и недостатках.


Штамповка или легкосплав?
Если непредвзято посмотреть, штампованные диски не так уж и плохи. Хотя они и некрасивы, но при сильных ударах и толчках не лопаются, как мыльный пузырь. Среди плюсов стальных колес надо отметить надежность и ремонтоспособность. Даже если диск помялся при наезде на бордюр или попадании в яму, его можно легко восстановить в СТО на станке. А если замятина не критична, «легким движением руки» выпрямить кувалдой. Да и в цене они очень выгодные.
Но, не смотря на свои положительные стороны, штамповка в последнее время активно вытесняется из рынка легкосплавными дисками. В отличие от стальных колес литые аналоги весят на 25-30% меньше и этим завоевали расположение автолюбителей. Они снижают нагрузку на трансмиссию, тормоза, подвеску и подшипники ступиц, а еще способствуют охлаждению тормозного узла. Такая эффективная терморегуляция достигается, во-первых, за счет высокой теплопроводимости сплава, а во-вторых, за счет формы – большие отверстия с направленными лопастями создают эффект вентиляции. К тому же, стильный и современный дизайн легкосплавных дисков, разнообразие моделей привлекают свой сегмент покупателей, для которых важен эстетичный вид.
Кованый или литой диск: какой лучше?
Легкосплавные диски за технологией производства принято разделять на два вида: литые, изготовлены способом литья, и кованые – объемной горячей штамповкой. Литые диски относительно дешевле, так как после отлива практически не остается отходов. Раскаленный алюминиевый сплав заливается в специальную форму, а затем охлаждается. Кованые диски стоят дороже. Высокая цена обуславливается сложностью технологии – сначала заготовку держат под двумя тяжелыми прессами, а затем подпиливают и шлифуют.
Самым главным преимуществом ковки является ее прочностью. Дело в том, что под большим весом формируется особая структура металла – поры устраняются и материал становится волокнистым. Таким образом, кованый диск выдерживает даже особо сильные удары и, максимум, гнется без образования микротрещин. Еще один плюс – коррозийная стойкость и «иммунитет» к химическим реагентам. Хотя на литые диски также наносятся специальные защитные покрытия. К слову, в Интернет-магазине DiskiPlus.ru вы можете купить качественные литые диски по оптимально доступной цене. Загляните, чтобы оценить модельный ряд отечественных и зарубежных брендов.
Алюминий или магний?
Для изготовления легкосплавных дисков производители выбирают алюминий и магний. И если алюминиевые сплавы более распространены, магний используется реже. Основная причина такой дискредитации магниевых составов кроется в их хрупкости. Если расположить легкосплавные диски в градации от относительно прочных и до самых крепких, у нас получится: литой магниевый – литой алюминиевый – кованый алюминиевый – кованый магниевый, как самый долговечный и высокопрестижный.
Но последние чаще всего ставят на спорткары, которые участвуют в гонках, таких как Формула-1. А вот для российских дорог магниевые диски противопоказаны. Сами понимаете, почему. Литой магний быстро растрескается, если ездить по ухабам, ну, а магниевая ковка – уж очень дорогое удовольствие.
Подбираем нужную ширину обода
Чтобы правильно выбрать диски на машину, нужно всегда помнить давно проверенное правило: ширина обода должна быть на 20-30 % меньше, чем ширина профиля покрышки. Если проигнорировать этот совет и купить слишком узкие дисковые круги, нарушится профиль шины, из-за чего реакции колес на поворот, сопротивление уводу и жесткость по бокам ухудшаться. В принципе допускаются небольшие отклонения величины обода от идеала (0,5–1,0 дюйма для монтажных 14-ти дюймовых около полутора дюйма для дисков от 15 дюймов).
Обращаем внимание на данные о размере колеса
1) Диаметр центрального отверстия диска. Часто производители делают его диаметром побольше и снабжают комплект набором переходных колец. Таким образом, диск можно установить на любой автомобиль.
2) Диаметр расположения отверстий крепления. Обозначается аббревиатурой PCD – Pitch Circle Diameter. Например, PCD100/4, где 4 – количество отверстий, а 100 – диаметр в миллиметрах.
3) Типоразмеры гаек и болтов. Эти мелкие детали необходимо подбирать под диск. Если вы решили сменить стальной обод на литой, будьте готовы, что гайки и болты необходимо заменить на более длинные.
4) Вылет колеса ( OFFSET). Он может быть нулевым, положительным или отрицательным. Вылет очень важен, так как за его счет обеспечивается устойчивость и управляемость автомобиля.
О маркировке
Информация о диске в виде буквенных комбинаций и цифр выбивается на его поверхности, дабы покупатели могли правильно выбрать колеса для своего автомобиля. Российская, европейская и американская маркировка имеют некоторые отличия, но они не существенны.
Вот расшифровки некоторых распространенных символов:
H2 – данные о форме кольцевых выступов (или хампов) на полках обода. Разновидностей хампов много. К примеру, H2 – обозначение двойного выступа, FH – плоский хамп (Flat Hamp), AH – асимметрический (Asymmetric Hamp).
Буквой J обозначается информация об углах наклона, радиусе закругления бортовых закраин обода (например, J, JJ, JK).
Также на диске указывают вылет колеса, бренд, дату изготовления (год и неделя) и клеймо контролирующего органа. Иногда на поверхности обода можно найти обозначение присоединительных размеров, предельное давление в шинах и способ производства.

Добавить комментарий