Виды автоматических коробок передач

Виды автоматических коробок передач

В настоящее время АКПП значительно снизила нагрузки водителей, избавив от необходимости постоянно нажимать на педаль сцепления, появилась возможность больше внимания уделять ситуациям на дороге. Однако, немногие автолюбители знают, что трансмиссионные системы бывают очень разнообразны. Рассмотрим четыре основных вида АКПП.


— Гидромеханический тип отличался отсутствием связи между ДВС автомобиля и его колесной системой, крутящий момент передавался с помощью двух турбин и рабочей жидкости. Но сегодня в результате доработки управление осуществляется при помощи электронных механизмов, что позволило добавить в структуру этого типа АКПП спортивный и зимний режимы езды, функцию переключения скоростей в ручном режиме, программу для экономичной езды, а также функцию, позволяющую коробке передач подстроиться под стиль езды любого автомобилиста. Даже при ручном переключении скоростей бортовой компьютер продолжает свою работу, поэтому эту систему можно назвать полуавтоматикой. — Роботизированная коробка передач по своей конструкции схожа с механической, а ее управление подобно автоматической трансмиссии.»Робот» значительно экономичнее »механики», весит меньше, стоит дешевле, но не выдерживает агрессивного стиля езды и может раньше выйти из строя.
— ДСГ — это »робот» с двумя сцеплениями, гибрид автоматической и механической трансмиссий, имеющий достоинства обеих систем. Управление осуществляется с помощью »мехатроника» — специального блока, который находится в корпусе агрегата. Диагностику и техобслуживание рекомендуется проводить раз в 60-70 тысяч км пробега, так как в случае поломки ремонт будет включать восстановление »механики» и сцепления, а иногда и замену маховика. Обратившись вовремя в автосервис, например, в Москве, можно произвести ремонт АКПП с наименьшими затратами. — Вариаторный тип коробки передач — это бесступенчатая трансмиссия. Он может плавно изменять крутящий момент, работая размеренно, с одинаковым звуком, сохраняя баланс скорости. Считается, что вариатор нуждается в дальнейшей доработке, так как, кроме достоинств, имеет немало недостатков.
К сожалению, идеальной коробки передач не бывает, выбор ее зависит от личных приоритетов автомобилиста. Любителю маневров и скорости подойдут »механика» и »робот». Если вы цените комфортную езду в городе, но частенько выезжаете в пригород, то выбирайте гидромеханическую коробку передач. Экономного и спокойного водителя устроит »робот», а вариатор удобен для любителя предельно плавного хода автомобиля.

Добавить комментарий