Какая малолитражка лучше?

какая малолитражка лучше?

Сравним Шевролет Спарк и Киа Пиканто

У нас в стране маленькие машинки, типа Дэу Матиз, появились на дорогах уже давно. Для покупки такого автомобиля определяющим фактором была цена, достаточно низкая. На сегодняшний день в крупных мегаполисах стали цениться и другие качества машин сегмента А: малые габариты позволяют быстрее находить парковочные места, удобнее лавировать в огромном потоке машин на дорогах, меньшее количество употребляемого бензина. Сейчас, кроме Дэу Матиз, становятся популярными хэтчбэки Шевролет Спарк и Киа Пиканто, хотя цены на них оставляют желать лучшего.

Это Шевролет Спарк
Это Шевролет Спарк
Это Киа Пиканто
Это Киа Пиканто

Оба автомобиля имеют 14- дюймовые легкосплавные диски, достаточно удобные передние сиденья в салоне даже при росте водителя выше среднего. Рулевые колонки в обоих хэтчбэках регулируются только в вертикальной плоскости, поэтому водителю придется сгибать колени немного больше, чем хотелось бы, чтобы не тянуться до руля.

Это Киа Пиканто славится стильной приборной панелью
Это Киа Пиканто славится стильной приборной панелью
Это Шевролет Спарк славится уникальной приборной панелью
Это Шевролет Спарк славится уникальной приборной панелью

Для Пиканто с автоматической КПП это не проблема, а для Спарк, в котором стоит »механика», придется подбирать удобную посадку водителя, чтобы он не уставал в процессе езды. На задних сиденьях обоих автомобилей недостаточно места для коленей взрослых людей, там будет удобно разве что детям, хотя формально эти машины считаются 5- местными.

Сзади в Spark несколько тесновато, но вдвоем разместиться можно.
Сзади в Spark несколько тесновато, но вдвоем разместиться можно.
Задние сиденья Picanto довольно удобные, но места для коленей недостаточно.

Зато за счет этого пространства можно увеличить багажное отделение. Если сложить спинки задних сидений, то поместится даже большая коробка объемом около 900 литров. При этом такой »багажник»у Пиканто менее удобен, так как после складывания сидений образуется ступенька, мешающая размещению в нем предметов.

Багажник Spark невелик, но трансформация заднего сиденья немного спасает положение.
Багажник Spark невелик, но трансформация заднего сиденья немного спасает положение.
При складывании спинки заднего сиденья в багажнике Picanto образуется ступенька.
При складывании спинки заднего сиденья в багажнике Picanto образуется ступенька.

Зато по уровню оснащения Киа Пиканто опережает Шевролет Спарк: отделка кожей руля и рукоятки селектора АКПП, запуск двигателя без ключа, электронный привод складывания боковых зеркал, климат — контроль и бортовой компьютер, 6 подушек безопасности и т.д. В автомобиле Спарк складывать зеркала придется вручную и заводить двигатель обычным ключом, но цены на эту машину немного ниже. Сравните: базовый Киа Пиканто стоит 364900 рублей без кондиционера, а с ним — 459900 рублей. Базовый Шевролет Спарк стоит 379000 с кондиционером и 441000 рублей с автоматической КПП, кондиционером и 1- литровым двигателем. Для 1,2- литровой версии Спарк автоматическая КПП не предусмотрена.

Машины с 1,2- литровыми бензиновыми двигателями несомненно выгоднее для динамичного движения. Мощность автомобилей — 85 л.с. у Пиканто и 82 л.с. у Спарк, что очень неплохо для этого класса. Если раньше Дэу Матиз раскупался очень активно благодаря его низкой цене, то сегодня Киа Пиканто и Шевролет Спарк приобретаются не так энергично. Видимо, цены этих машин не устраивают российских потребителей, а этот показатель у нас все — таки опережает все остальные. Сегодня эти авто могут приобретаться в качестве второй машины в семье, причем Киа Пиканто предпочтительнее для женщин благодаря значительному набору опций. Шевролет Спарк можно купить по более низкой цене, поэтому в нашей стране у него есть шанс стать более массовым.

Обе машины показали прекарсные результаты краш теста, и они фактически одинаковые, поэтому лидера тут нет.

Краш-тест Пиканто
Краш-тест Пиканто
Краш-тест Спарк
Краш-тест Спарк

Добавить комментарий